Areg
22 декабря 2023
Как тинькофф убил мой бизнес и разорил меня
Я — владелец бизнеса, который работает с Яндекс Маркет. У меня есть четыре пункта выдачи заказов. А так же я занимаюсь продажей различного оборудования для дома и офиса. Два месяца назад я наконец-то начал получать прибыль от своей деятельности, и это было очень радостно для меня. Я решил развивать свой бизнес и заключил контракт на поставку нового оборудования из Китая. Для этого мне нужны были дополнительные средства, и я обратился в банк Тинькофф за оборотным кредитом. До этого я работал с другим банком, но Тинькофф мотивировал меня перевести все операции в их банк, обещая лучшие условия и сервис. Я поверил им и сделал это. Мои обороты выросли с 600 000 до 1 000 000 рублей в месяц, и я не брал кредитов в других банках. Я думал, что это будет плюсом для меня, и что банк будет ценить меня как клиента. К тому же, банк требовал от меня соблюдать оборот более 500 000 рублей в месяц, чтобы получать кредит. Я не только соблюдал, но и превышал эти показатели, всегда оплачивая кредит заранее. Я доказывал свою надежность и ответственность, но банк не оценил это. Он просто игнорировал мои усилия и нарушил свои обещания. У меня уже был оборотный кредит, который я брал, когда работал в убыток. Я решил погасить его, чтобы взять новый, более выгодный. Банк прислал мне сообщение, что мне предварительно одобрили новый кредит, и я был уверен, что все будет хорошо. Я закрыл старый кредит и подал заявку на новый. В переписке с банком мне было сказано, что если нет просрочек, то одобрят 99%. Мне также приходило уведомление о том, что мне одобрен новый оборотный кредит, и что мне намекали, чтобы я закрыл действующий раньше срока и получил новые лимиты на оборотный кредит. Я консультировался по этому вопросу с несколькими сотрудниками банка, и они все заверяли меня, что если нет задолженности, то все будет хорошо. Только после этого я решил заранее закрыть старый кредит. У меня в целом было все расчитано, и мне нужны были дополнительно 100 000 рублей для выполнения контракта. Но тут начался кошмар. Банк отказал мне в новом кредите, не объяснив причину. Я пытался связаться с ними, но они только говорили, что я должен увеличивать свои обороты, платить зарплату и налоги через них, загружать операции из других банков и т. Д. Я не понимал, почему они изменили свое решение, и почему они не могут вернуть мне старый кредит. Теперь я оказался в безвыходной ситуации. У меня нет денег на аренду, зарплату и контракт. Я рискую потерять свой бизнес, своих клиентов и свою репутацию. Я не знаю, что мне делать, и к кому обратиться за помощью. Я чувствую себя обманутым и преданным банком, который обещал мне поддержку, но в итоге подставил меня. Впереди новый год, и сейчас самый разгар бизнеса. Это время, когда я мог бы заработать больше и расширить свои возможности. Но банк Тинькофф оставил меня и моих сотрудников без денег и на грани разорения. Я на грани банкротства, учитывая, что я еще даже близко не отбил свои вложения, и учитывая, что теперь еще и появился долг в виде аренды и зарплат, которые я обязательно выплачу, но я банкрот не только как бизнес, но и как человек.
Т-Банк
Кредитование бизнеса
Т-Банк
26 декабря 2023

Здравствуйте.

2 октября активировали кредит с условиями поддержания оборота. Так как выполнили условие, мы должны были снизить ставку на 0,5%, но не сделали этого по техническим причинам.

14 декабря предложили оформить кредит, предварительно одобрив его. В консультациях не гарантировали, что в итоге примем положительное решение, не предлагали закрыть действующую заявку.

Вернуть закрытый кредит не можем, нет такой технической возможности. Предлагали рассмотреть другие кредитные продукты. Консультировали верно.

Начислили компенсацию, так как не снизили ставку своевременно. За возникшее недопонимание простите нас, пожалуйста.

В будущем можем пересмотреть решение. Рекомендуем увеличить обороты, активно пользоваться счетом, платить налоги, зарплату и страховые взносы со счета.

Тинькофф Страхование
22 декабря 2023

Приветствуем. Каждую заявку мы рассматриваем индивидуально, учитывая множество факторов, поэтому не всегда можем принять положительное решение или предложить выгодные условия. Проверим ситуацию и вернемся с ответом.