Екатерина
1 октября 2017
Договор на предоставление скидки в ВТБ24 — через Тинькофф ипотеку
Добрый день! Два года являюсь пользователем Тинькофф банка (дебетовая и кредитная карта, вклады). В целом все устраивает, молодцы! Решила подать заявку на ипотеку. Тут столкнулась со странностями. Менеджер по телефону вначале в ответ на уточнение, кому уплачивается платеж за скидку (0,5% ставки за 30 тыс. Руб.) Сообщила, что платеж идет Банку. Когда загрузились договора, название договор на скидку ВТБ включал собой договор на оказание консультационных услуг не с ВТБ24, а с к ООО " Ромашка» (условно), которая согласно выписке из ЕГРЮЛ не имеет отношения к ВТБ24. Данный факт можно принять на ошибку менеджера. Ладно. Далее. В Предмете договора нет ничего о ходательстве о скидке (лишь в след пункте Цена и порядок оплаты говорится " Вознаграждение Исполнителя за оказание услуг по одобрению кредитной заявки Заказчика или ходатайство/заявление Исполнителя перед Банком о снижении процентной ставки по ипотечному кредиту. «. В договоре ничего не сказано про размер данной скидки Т. Е. Согласно условиям договора я плачу только за подготовку заявки (консультационные услуги), но скидку мне не гарантируют. Таким образом, если я не получу скидку, все равно должна заплатить за услуги? Чтобы прояснить ситуацию, связалась с контакт-центром ВТБ24. Те прояснили, что данное ООО " Ромашка» как риелторская компания-партнер действительно имеет скидку 0,25% (но не 0,5%, о которой заявлено в ЛК Тинькофф). Таким образом, меня как юриста, меня такой договор напрягает. В общем, дорогой Тинькофф, я верю в качество Вашего обслуживания, поэтому проясните кому верить и поясните юридическую трактовку упомянутого документа и какую скидку я могу получить.
Т-Банк
Т-Банк
3 октября 2017

Здравствуйте.

Обязательно разберемся подробно в сложившейся ситуации. Подключили к решению ответственных коллег. Дополнительно при необходимости сотрудники свяжутся с Вами. Пожалуйста, примите извинения, если обстоятельства доставили неудобства.

Тинькофф Банк.

Аглая
5 октября 2017

Такая же история. Сижу и думаю подписывать этот договор"на скидку" в котором и слова нет ни о Тинькофф, ни о ВТБ 24 , ни о размере скидки, ни о том, что банк Тинькофф ее гарантирует...Есть какие-то новости по этому вопросу? Заранее спасибо.

Екатерина
5 октября 2017

В чате банка на аналогичный вопрос взяли 3 рабочих дня. Посмотрим. Думала, что Тинькофф сам получает скидку за посредничество (т е 0,25% к скидке риелтора), но ВТБ24 сказал, что сам Тинькофф в список партнеров, которым предоставляется скидка не входит. Кроме того, при подготовке заявки для ВТБ24 менеджером (не знаю какого банка) были допущены грубые ошибки: один из объектом недвижимости был отмечен как предлагаемый под залог, хотя в анкете, заполненной мной был выбран иной пункт, а также в перечне вкладов из 3х указали 2 самых меньших (логично, да?). Менеджер из Тинькофф сказал, что они исправить их не могут и заявку поправить можно только исправлением ручкой (либо дописав информацию) и доп. подписью в местах дополнений/исправлений, и затем сделав скан. За такую невнимательность обидно.. Можно подать напрямую в ВТБ, но у них подача только очная через отделение и ставка на 0,5% выше, чем рекламирует Тинькофф. Еще вариант со скидкой - подать напрямую через партнеров-риелторов - на сайте ВТБ24.