Дмитрий
31 июля
Удобно выбрать и купить подходящую квартиру через Домклик
Здравствуйте! Редко пишу отзывы, но в таком вопросе, думаю, буду кому-нибудь полезен. За свои 39 лет ни разу не было собственной квартиры. Вот наконец-то решил подобрать квартиру и оформить ипотеку, но не знал как. Думал нанимать дорогостоящего риелтора и юриста. Ставки тоже пугают, но и по съемным квартирам надоело жить. Коллега с работы подсказал, что можно через сервис Домклик. Он активный пользователь сайта, купил квартиру своей семье и сыну на будущее. Я быстро нашел в интернете этот сайт. Сразу же он показался мне удобным. Зашел почти на все вкладки, ради интереса, почитал журнал с полезными новостями, увидел, что даже тут можно оформить строительство дома и снять жилье. Жалею, что раньше не нашел, но сейчас моей целью была именно квартира. У нас в Ярославле много крутых ЖК, я хотел где-нибудь на проспекте Фрунзе. Воспользовался поисковиком недвижимости на главной странице, он бесплатный. В нем я легко подобрал себе то, что нужно, настроив фильтры. Вторичка, одна комната, Ярославль. Нашел в хорошем ЖК «Сокол», сразу же влюбился! Вариант был хороший, просторный, на 9 этаже. Записался на просмотр, тоже все ок. Показывал собственник. Но я вспомнил сразу истории из новостей, где обманывают людей и они остаются на улице и с ипотекой. Поискал на сайте домклик. Раз продают квартиры, значит должна быть какая-то услуга по юридическому сопровождению. Действительно нашел услугу «юридическая проверка». После ее прохождения выдается сертификат. Она не бесплатная, стоимость составила 27 000 рублей, но это нормально и мне еще добавили скидку 0,3% на ипотечную ставку. Заранее все равно посмотрел отзывы на юридическую проверку с сертификатом от домклик. Проверили на наличие людей с правом проживания, отсутствие судов, не банкрот ли продавец, наличие наследников, риски сноси и еще примерно 15 пунктов. Все консультации проходили онлайн, я общался в чате с юристом, он отвечал на любые мои вопросы. Выдали сертификат на возмещение на один год с момента регистрации права собственности. Когда моя душа успокоилась, стал оформлять ипотеку. С ней практически не возникло проблем, хотя рисовал себе, как что-то страшное. Вошел по сбер айди, чтобы подтянулись мои данные. Рассчитал платежи на легком калькуляторе. Итак, цена 5,5 млн, взнос 1 мл, срок 16 лет. Так как получаю зарплату на Сбербанк, калькулятор сделал скидку минус 1 процент, еще воспользовался сервисом «своя ставка», еще ставку снизили на 0,3% за оформление юридической проверки. В итоге, у меня вышло вообще 16%! Я был в шоке, что так мало. Сейчас ставки, к сожалению, ключевые намного выше. Подал заявку. Одобрение ожидал недолго. Подтверждения дохода с меня не потребовали. После одобрения отправил документы в банк. Со мной работали хорошие менеджеры. Единственный минус: показалось, что сроки проверки документов немного затянули. Банк посещать не было необходимости, все онлайн. Менеджеры в чате отвечали на все вопросы. Купля-продажа прошла спокойно. Сейчас живу в собственной квартире и вот к каким выводам я пришел: Во-первых, не нужно бояться брать ипотечный кредит. С нормальным сервисом-помощником все выходит хорошо. Дополнительно можно, как я оформить юридическую проверку. Во-вторых, не всегда ипотека это про «очереди», сейчас есть возможность все сделать онлайн. В-третьих, есть много способов снизить ставку. В-четвертых, на домклик, и правда, все легко. Менеджеры работают качественно, стараются сделать все максимальное, чтобы покупатель остался доволен. О минусах ранее писал: долго проверяли документы, но иногда ожидания стоят того.
Сбербанк