Дмитрий
, клиент Сравни
7 сентября
Условия ипотечного страхования жизни нигде не прописаны, банк ***** деньги
Уже неделю не могу получить обоснованной информации от банка по условиям страхования жизни для сохранения ставки по ипотечному кредиту. По договору двое заёмщиков (по тексту именно равноценных заёмщиков, без созаёмщиков), у обоих на руках по экземпляру договора с условием повышения ставки при отсутствии страхования жизни на 1%, и\_\_\_ всё, больше никаких условий на этот счёт. Ни разъяснений, повышается ли ставка на 1% по каждому отсутствующему страхованию каждого заёмщика, что ведёт к суммарному повышению на 2%, или же суммарно только на 1%. Ни пояснений, в каком соотношении должна делиться страховка на двух заёмщиков, какая доля должна быть у каждого. Пункт 4.2.1 Гласит: «***указанная надбавка не применяется*** после обеспечения Заемщиком страхования на условиях, предусмотренных Кредитным договором\_\_\_» — И где эти самые условия? Их нет! Что операторы на телефонах, что сотрудники ипотечного центра на месте (Китай-город, 6 сентября, примерно 17:20) ездят по ушам с фразой «какие доли (проценты) были в первой страховке при оформлении ипотеки, такие и должны быть дальше, причём увидеть эти доли (проценты) мы не можем — обращайтесь в первую страховую». Причём эта сотрудница ипотечного центра на полном серьёзе утверждала, что так в любом банке, «даже в сбере! » (Ага, скажите это нашему сберовскому договору с созаёмщиком, где нет никаких долей страховки и всё платит главный заёмщик), А ещё что «банк и так может в любой момент повысить вам ставку до ключевой» (тут я просто выпал от такой наглости развода от сотрудника банка!). При этом один сотрудник горячей линии (3 сентября примерно в 17:10) уверил меня, что видит в системе, что «доля страхования» указана в размере 100% на первого заёмщика (меня), соответственно я могу оформить страхование жизни полностью на себя без грозящих штрафов-повышений ставки кредита. Ни одного документального обоснования о «долях как в первой страховке» ни от одного от сотрудников представлено не было и нигде это не прописано. На кого и в каком соотношении должно быть оформлено страхование жизни — не понятно. Банк просто \*\*\*\*\* деньги в тройном (из-за доли страхования и возраста второго заёмщика) размере под устными предлогами, ничем их не подкрепляя.
ПСБ
9 сентября

Здравствуйте.

При одобрении заявки на кредит были сформированы условия по страхованию, в процентном соотношении 20,54% - на Вас и 79,46% - на второго заемщика. Изменить условия страхования нельзя. Процентная ставка при отсутствии любого из договоров страхования повышается на 1%.

Также второй экземпляр документов, где указаны доли по страховке находится у Вас на руках. Если документ потерян, то можно запросить в страховой компании копию.

При первом обращении в Контактный центр сотрудник Вас проконсультировал верно. А вот при втором обращении допустили недочеты в консультации, озвучив некорректное распределение по долям. Обязательно проведем работу над ошибками, чтобы впредь не повторять подобных ситуаций.

То что сотрудник ипотечного центра ссылался на другие банки при консультации, не подтверждаем.