Jenia Milyutina
16 марта 2018
Банк самовольно списал 6 758 рублей и вернуть деньги отказывается.
У нашей компании с октября месяца начали списывать деньги со счета. В октябре 2017 3000 рублей, потом ещё 3000 и в декабре выгребли остаток — 758 рублей с копейками. Почитали отзывы других клиентов и выяснили, что у другой компании списывали вообще по 9000 рублей в месяц. Итого банк списал с нашего счета 6 758 рублей 89 копеек. Формулировка: «Комиссия за ведение счета в связи с отсутствием расходных/приходных операций за последние 6 месяцев». С подобными условиями мы ознакомлены не были. Более того нам в октябре звонил менеджер банка и уточнял «А вы не хотите закрыть счет в нашем банке?». Генеральный директор ответил, что не хотим и на этом разговор был закончен. Менеджер не предупредил о нововведениях и о таких крупных комиссиях. Теперь ситуация такая: нам до конца этого месяца нужно оплатить электронную отчетность, а на счету вместо положенных 6758 рублей — круглый ноль. Банк нас очень подвел, никакого доверия ему нет, денег возвращать отказался. При заключении договора в тарифах банка эта комиссия прописана не была. Банк отказывается вернуть украденные 6 758,89 рублей. Наша компания является клиентом банка около 5 лет, с воровством столкнулись впервые, но претензий к обслуживанию более чем достаточно, просто эта история стала венцом всех безобразий.
ПСБ
РКО
10 апреля 2018

Уважаемая n*******@gmail.com!

Благодарим Вас за сотрудничество и в ответ на отзыв сообщаем следующее.

На основании подписанного заявления о предоставлении комплексного банковского обслуживания клиентам - юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и лицам, занимающихся частной практикой, с организацией был заключен договор банковского счета, в рамках которого был открыт расчетный счет.

Подписав заявление, клиент в порядке, предусмотренном ст.428 Гражданского кодекса РФ, присоединился, в том числе, к действующей редакции правил комплексного банковского обслуживания юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой, в ПАО «Промсвязьбанк», и подтвердил, что с правилами, а также тарифами банка на расчетно-кассовое обслуживание в валюте РФ для клиентов «малого бизнеса» - юридических лиц, физических лиц - индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой, в установленном законодательством порядке, ознакомлен и полностью согласен.

В соответствии с п. 1 ст. 851 ГК РФ в случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете.

Согласно п.3.3.7 Правил клиент обязуется оплачивать банку комиссионное вознаграждение за оказываемые им услуги банка в порядке и в сроки, установленные Тарифами, а также возмещать банку расходы, понесенные им в связи с выполнением поручений клиента, в том числе в соответствии с иными тарифами банка, связанными с обслуживанием счета клиента.

В соответствии с п. 4.1.4. Правил банк имеет право изменять в одностороннем порядке Тарифы на расчетно–кассовое обслуживание и иные тарифы, связанные с обслуживанием Счета и ведением операций по нему, в том числе путем введения новых, изменения и/или отмены действующих ставок вознаграждения и/или видов услуг банка по проведению операций, связанных с открытием и ведением счета, в том числе проведением операций по нему, с извещением клиента не позднее 5 (Пяти) календарных дней до даты вступления в силу изменений путем размещения данной информации одним или несколькими из способов, указанных в п.1.5. Правил.

Следует отметить, что вся необходимая информация о Тарифах доводится до сведения клиентов в порядке, предусмотренном договором (в том числе путем размещения на официальном сайте банка и в обслуживающих офисах).

Дополнительно банк информирует клиентов посредством системы дистанционного банковского обслуживания PSB On-Line.

В соответствии с п. 2.3 Тарифов взимается комиссия за ведение счета в случае отсутствия операций по счету в течение 6 (шести) месяцев подряд в размере остатка на счете, но не более 3000,00 рублей.

Также в соответствии с примечанием 12 к указанному пункту настоящий тариф применяется, начиная с шестого календарного месяца, в котором по счету отсутствовали приходные и расходные операции, до месяца, в течение которого по счету будет осуществлена хотя бы одна приходная и/или расходная операция (не включая указанный месяц). Комиссия взимается в размере тарифа, но не более доступного остатка средств на счете.

Таким образом, общая сумма комиссии удержана банком правомерно, в соответствии с действующими тарифами, и у банка отсутствуют основания для удовлетворения финансовых требований клиента.

Надеемся на Ваше понимание и дальнейшее сотрудничество.

С уважением, Промсвязьбанк

16 марта 2018

Здравствуйте!
Уточним информацию по Вашему отзыву, после чего предоставим разъяснения.
С уважением, Промсвязьбанк

Расскажите о своём опыте использования банковских услуг в ПСБ