10 октября 2023
Нарушение договора.
Добрый день. Помогите разрешить ситуацию. Я 08.09.2023 Года оформила рассрочку на 18 месяцев в магазине «М. Видео» в банке Хоум Банк. В эту рассрочку мне внесли три страховки, от одной мне сказали, что я точно не как не смогу отказаться таковы условия магазина. При оформлении рассрочки договор на руки мне не предоставили, сказали что договор я скачаю в приложении банка. На руки мне выдали только страховки. Прийдя домой я скачала приложение Хоум Банк и пришла в ужас. В приложении банка у меня отображалась не рассрочка на 18 месяцев, а кредит на 36 месяцев. На следующий день я поехала в отделение Хоум Банка к специалистам. Там, развели руками сказав, что потребительскими кредитами они не занимаются, а только денежными. Посоветовали мне обратится в главный офис в Москву. Сама я проживаю в Челябинске. После чего, я поехала в магазин с решением отказатся от купленного товара и анулировать кредитный договор, т. К 14 дней с момента покупки ещё не прошло. Магазин мне отказал на основании, что это не возвратный товар (телефон и блендер). Придя домой я начала звонить в банк, чтоб узнать, что происходит. Почему на меня оформлен кредит, а не рассрочка? Оператор мне ответил, что у меня двойной договор и два графика на погашение платежа. Что я сама могу выбрать по которому мне будет удобней оплачивать. Вы говорят платите сумму больше, которая указана в договоре на рассрочку и тогда у вас не будет не какого кредита. Единственные условия банка, что я не имею права делать досрочное погашение и чтоб на счету небыло суммы меньше к моменту списания, чем расчитано в договоре на 18 месяцев. Иначе я автоматически попаду на кредит с меньшим платежом и уже на 36 месяцев с %. Я подстраховалась и положила на счёт 15499руб чтоб в течении 3х месяцев у меня точно небыло не каких просрочек. Начала снова звонить и требовать с банка договор и графики платежей. В первую очередь тот, что я оформила на 18 месяцев. Через их составленные обращения и многочисленные мои звонки банк мне выслал эти документы в приложении банка. На вопрос почему в приложении нет графика погашения рассрочки на 18 месяцев? Они ответили, что это технические недоработки банка, чтоб я ориентировалась от выданного электронного графика на 18 месяцев. Далее я задала вопрос, что будет с моими деньгами, те что я положила на счёт в размере 15499руб? Что не чего, что они будут списывать с этой суммы (ТУ СУММУ, ЧТО УКАЗАНА В РАССРОЧКЕ НА 18 МЕСЯЦЕВ). Вчера в день списания моего первого платежа я снова позвонила в банк, чтоб ещё раз уточнить, чтоб с моего счëта сняли именно ту сумму, что указана в рассрочке. Мне ответили что система сама спишет сколько нужно (в приложении напомню у меня только один график на кредит, на рассрочку графика нет). У меня началось негодование как так? Я называю им сумму которую они должны с меня списать, по которому графику мне удобно платить. На что был ответ, вот тогда и надо было ложить на счëт ту сумму, а не больше. В договоре нигде не прописано, что я не имею права держать на счету сумму больше, чем положено чем положено по договору. Я специально положила больше денег, чтоб подстраховаться со следующими списаниями. В итоге сегодня ночью банк сделал списание с этой суммы не по договору рассрочки на 18 месяцев, а по кредиту на 36 месяцев, который банк оформил без моего согласия, тем самым вывели самостоятельно меня на погашение кредита, а не рассрочки. Прошу помощи разобраться в данной ситуации. Имеются все документы, отписки банка и записи разговоров с банком Хоум Банк.
Хоум Банк
Другие услуги