Марина
23 июня 2021
Брокерский счет в Хоум Кредит
Если вам будут предлагать открыть счет с привлекательными процентами и просто замечательными условиями, уточните — не брокерский ли это счет. А затем очень-очень хорошо подумайте, нужно ли вам это. Расскажу о своем опыте и своих глупых ошибках. В поисках выгодного помещения денежных средств, я обратилась в июне 2020 в ХКБ в одном городе Московской области. То, что мне было нужно — открыть счет и снимать каждые 3 месяца проценты. Сотрудница банка так виртуозно провела работу, что только дома, читая полученный по почте Договор, я поняла, что подписала некий брокерский, вложив 1 400 000 руб. Внимание — была внесена сумма, которая обычно страхуется, но к брокерскому счету это не относится, и сотрудник банка об этом не упомянула, разумеется, как не упомянула и о многих других важных нюансах, прежде всего о рисках потерять средства и о том, что банк ни за что не отвечает, а является посредником, направляя брокерам деньги своих клиентов, получая за это комиссию. А ведь клиент приходит именно в банк и рассчитывает на определенную гарантию. Обнаружив, что счет не дебетовый, я обратилась в банк, но сотрудники стали меня убеждать, что это очень выгодный счет, им пользуются их родственники, получая отличные дивиденты, и все будет хорошо. Поначалу так и было. Через 3 месяца поступали дивиденты 28 000 руб, что было не так много, но стабильно, как ожидалось. После НГ эта сумма стала 24 000 в связи с введенным налогом и стала менее привлекательной. В марте я решила закрыть счет, и тут выяснилось, что я в минусе на 35 000 руб. , Сотрудники банка объяснили это тем, что сейчас такой период, надо подождать, стоимость возрастет. И вот в июне (через 3 месяца) я снимаю свои 24 000 руб. И хочу закрыть счет. Но теперь я в минусе на 50 000 руб. , Через два дня на 60 000 руб. Таким образом, путем несложной арифметики имеем общую сумму дивидентов (цифры округленные) 104 000 руб — 60 000 руб. (Падение цены облигаций) = 44 000 руб. Итоговые доходы за год с суммы 1 400 000 руб. Это те самые обещанные 8,5%?! Вишенка на торте — за открытие и закрытие счета берутся еще проценты, плюс за снятие суммы более 600 000 руб. (Вроде, так) еще что-то. Более того, закрытие счета не происходит сразу, этому предшествуют некоторые манипуляции и ожидание денег в течение трех рабочих дней, т. Е. Крайне неудобные условия. Так что, если вы хотите заняться благотворительностью в пользу ХКБ и неких брокеров — несите свои денежки, как в сказке, сами знаете куда!
Хоум Банк
Дистанционное обслуживание
ПроверенЛобня

Банк Хоум Кредит
24 июня 2021

Марина, добрый день!

Понимаем, что вы не являетесь профессиональным участником рынка ценных бумаг, и поэтому далеко не все нюансы такого продукта, как ИИС могут быть вам прозрачны и понятны. Мы всегда готовы подсказать нашим клиентам ответы на все интересующие их вопросы. В своем отзыве вы поднимаете сразу несколько таких. Дайте ответим на них по порядку:

1. ИИС действительно не страхуется на сумму 1 400 000 рублей, т.к. не является банковским вкладом, но стоит отметить, что страхование вклада актуально только в случае отзыва лицензии у Банка. С ИИС вы потеряете всю сумму только в случае банкротства компании, выпустившей облигации. Вероятность этого события значительно ниже, а значит и ваш риск тоже;

1. Что касаемо гарантий от Банка: мы можем дать гарантию только на свои продукты. Но, как известно, банковский вклад никогда не принесет такой выгоды, как манипуляции с ценными бумагами. Здесь работает золотое правило: больше доход - больше риск;

1. Насчет "потери" ваших денежных средств. Цена ранее выпущенных облигаций на данынй момент действительно падает. Связано это с тем, что ставка ЦБ растет, а значит выпускаются более доходные бумаги. Инвесторы, как следствие, уходят от старых облигаций. По закону спроса и предложения цена продукта, по которому предложение превышает спрос, будет неумолимо снижаться. Но для вас, как инвестора, это не должно было быть поводом для отчаяния, ведь компания, выпустившая бумагу, обязуется выкупать её по стоимости номинала ежеквартально. Стоило подождать момента выкупа бумаги и только тогда её продавать. В таком случае вы не понесли бы потери в размере 60 000 рублей.

В любом случае ваш доход приблизительно (на основе данных из отзыва) можно оценить в 3,1% годовых. Это неплохой старт, как для начинающего инвестора! Рекомендуем вам в следующий раз ознакомиться с финансовыми стратегиями, всем перечнем долговых бумаг. Быть может, вас также заинтересуют ОФЗ - это, пожалуй, самые стабильные бумаги на рынке. Если же первый опыт знакомства с инвестициями вас разочаровал, то всегда можно вернуться к "классическим" банковским вкладом. Общая тенденция рынка говорит о грядущем повышении ставок.