Владимир Берлизов
28 декабря 2015
Неправомерные действия Банка СОЮЗ (АО)
Нами был заключен кредитный договор на покупку квартиры с Банком СОЮЗ (АО) № 01/0110/12-ИК/60 от 26.11.2012 Г. В связи со сложным финансовым положением мы прекратили платежи по договору и банк обратился в суд с требованием досрочно взыскать задолженность по кредитному договору и обратить взыскание на заложенное квартиру. 07.09.2015 Г. Первомайский районнный суд г. Краснодара удовлетворил исковые требования Банка СОЮЗ (АО) в полном объеме и постановил расторгнуть кредитный договор и выполнить все требования банка. Начиная с даты судебного заседания мы выставили залоговую квартиру на продажу, чтобы добровольно исполнить свои обязательства перед банком. В декабре 2015 г. Мы нашли покупателя, который готов погасить наш остаток задолженности по ипотеке перед Банком Союз, чтобы снять обременение квартиры и оформить переход права собственности. Однако 23.12.2015 Г. В беседе с сотрудником службы взыскания банка Станиславом Юрьевичем А-ым выяснилось, что наш кредитный договор не расторгнут и нам продолжают начислять просроченные проценты. Это произошло по причине того, что юрист банка якобы с сентября 2015 г. Не может получить судебное решение, и поэтому бэк-офис банка не отразил факт расторжения кредитного договора в программном обеспечении. Таким образом по состоянию на 23.12.2015 Г. Банк предъявляет нам требования в сумме 2 500 310,69 руб. В соответствии с решением суда от 07.09.2015 Г. Сумма нашей задолженности перед банком составляет 2 366 668,19 руб. Таким образом, расхождение составляет 133 642,50 руб. Нам объяснили, что банк продолжает начислять проценты и в наших интересах " ускорить» предоставление в банк решения суда. Мы получили оригинал решения суда и предоставили его в банк 28.12.2015 Г. , Но Станислав Юрьевич А-ов озвучил нам требование бэк-офиса предоставить другое решение суда, потому что предоставленный нами судебный документ не содержит чёткой даты вступления в силу. В соответствии с п. 1 Ст. 209 ГПК РФ от 14.11.2002 Г. N 138-ФЗ " Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. " Процитирую спорный абзац решения суда, которое мы предоставили в банк: " Решение может быть обжаловано сторонами в Апеляционную инстанцию Краснодарского краевого суда через Первомайский районный суд города Краснодара в течение месяца». Таким образом, по нашему мнению, решение суда вступило в силу 08.10.2015 Г. Я готов предоставить сотрудникам банка сканкопию решения Первомайского районного суда г. Краснодара к делу 2/15400/15 от 07.09.2015 Г. О досрочном взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество Берлизовой Э. Д. И Берлизова В. А. Прошу Банк СОЮЗ (АО) принять предоставленное решение суда, расторгнуть кредитный договор для снижения суммы требований.
Ингосстрах Банк
ПроверенКраснодар