Юрий
20 мая
Опыт взаимодействия с АО «БКС Банк»
Пожалуй, я начну в жанре «Резолюции о текущем моменте», уж простите меня за мой советский, но я начинаю утрачивать способность в ином тоне реагировать на всё происходящее. Начну я с первой части своего ответа на запрос, направленный в мой адрес от имени специального должностного лица, ответственного за реализацию правил внутреннего контроля АО «БКС Банка» Ю. Р. С. , На основании Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. От 11.03.2024) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», в рамках которого я путём личного визита предоставил в офис АО «БКС Банка», расположенный по адресу: г. Новосибирск, Красный пр-кт, 39, исчерпывающий перечень документов и пояснения по всем поставленным мне на разрешение вопросам. Цитирую практически дословно, предварительно деперсонализировав исходный текст: «Здравствуйте, уважаемый Ю. Р. С. Ответ на ваш запрос о предоставлении информации № Исх/кл-0182-02-E130-2024 от 27.04.2024Г. Начну с выражения глубокой озабоченности отказом со стороны АО „БКС Банка“ (далее по тексту — Банк) в проведении стандартной транзакции на счет моего сына, Ф. И. О, открытый банке Королевства Таиланд. Хочу проинформировать вас о том, что данный отказ повлек за собой негативные последствия для Банка, пока только репутационные. Согласно вашему запросу я, ФИО, (далее по тексту — Клиент) должен был предоставить ответ по существу до 13.05.2024, Кроме того, Клиент 06.05.2024 В ответном письме уведомил вас о своей готовности актуализировать ИПДС, а также предоставить пояснения в рабочем порядке не позднее указанной вами даты. Ранее Клиент неоднократно проявил свою добросовестность в его правоотношениях с Банком, своевременно предоставляя запрашиваемые Банком документы и пояснения. По смыслу п. 11 Ст. 7 Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. От 11.03.2024) „О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма“ Банк вправе отказать в совершении операции только в случае если в результате реализации правил внутреннего контроля у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма. На основании вышеизложенного и руководствуясь здравым смыслом, прошу прояснить вашу позицию относительно причины возникновения у вас подобных подозрений в отношении Клиента, с учётом того, что транзакционное поведение Клиента не изменилось, документы и пояснения Клиентом ранее предоставлялись своевременно на протяжении длительного периода времени, а п. 1 Ст. 848 ГК РФ прямо предусматривает обязанность Банка „совершать для Клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями. “ Во избежание подобных операционных рисков в будущем, Клиент, в свою очередь, отныне начнет актуализировать документы и пояснения, не дожидаясь запросов Банка, по мере исчерпания транзакционного лимита предоставленным ранее перечнем документов. Завершая преамбулу, отмечаю, что Клиент знает законы, педантично соблюдает их сам и намерен обеспечить их соблюдение со стороны его контрагентов. “
БКС Банк
Другие услуги
ПроверенНовосибирск

БКС Мир инвестиций
24 мая

Здравствуйте! Банк всегда действует строго в рамках действующего законодательства и договорных отношений с клиентом. В целях соблюдения требований Федерального закона № 115-ФЗ, а также Правил внутреннего контроля, Банк вправе уменьшать лимиты по совершаемым клиентом в системе «БКС Онлайн» операциям, а также блокировать банковскую карту клиента для проверки правомерности проведения операций с использованием карты или ее реквизитов. В соответствии с п. 5.3.4 Договора Банк вправе запрашивать у Клиента дополнительную информацию и документы об операциях с денежными средствами, в том числе подтверждающие источник происхождения денежных средств на счете, основание совершения операции с наличными денежными средствами, а также информацию и документы, позволяющие установить выгодоприобретателей, в соответствии с законодательством РФ. Согласно п. 5.2.8 Договора Клиент обязан предоставлять в Банк информацию, а также документы, подтверждающие источник происхождения денежных средств на счете, основание совершения операции по выдаче наличных денежных средств, а также в иных случаях по требованию Банка в указанные им сроки. При этом Банк не осуществлял блокировку ваших банковских счетов. Вы в праве обратиться в любое подразделение Банка в целях осуществления операций по вашему счету с распоряжением, оформленном на бумажном носителе. Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с п.11 ст.7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» Банк вправе отказать в совершении операции, в том числе в совершении операции на основании распоряжения клиента.

Юрий
20 мая

Хроника эскалации ситуации, стремительно уходящей за пределы компетенций специального должностного лица, ответственного за реализацию правил внутреннего контроля АО "БКС Банка" Ю.Р.С., 15.05.2024г, приславшего дополнительный запрос о предоставлении информации на основании Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 11.03.2024) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" 1. Первопричиной настоящего отзыва стал не первичный запрос Банка, а именно повторный запрос, который засвидетельствовал то ли полную некомпетентность и несоответствие занимаемой должности специального должностного лица, ответственного за реализацию правил внутреннего контроля АО "БКС Банка" Ю.Р.С., то ли сложности с коммуникацией между отделами АО "БКС Банка", то ли некую техническую ошибку, ничем иным объяснить странность содержания повторного запроса я не могу, поскольку его содержание дословно повторяет содержание первичного запроса, а формат нашего общения с АО "БКС Банком" начинает напоминать попытку коммуникации "слепого с глухо-немым", если так и дальше будет продолжаться, то от аллюзий ещё сложнее станет удержаться. Итак, в повторном запросе специальное должностное лицо, ответственное за реализацию правил внутреннего контроля АО "БКС Банка" Ю.Р.С., в очередной раз выражая мне своё почтение, просит в срок до 22.05.2024г. предоставить нижеследующие документы и сведения: 1. Пояснение экономического смысла безвозмездных операций для физических лиц. 2. Документы, подтверждающие целевой расход направленных за рубеж денежных средств. 3. 3-НДФЛ, платежные поручения на оплату налогов. Пояснения по п. 1 поставленных мне на разрешение вопросов начинаются с последнего абзаца 3-ей страницы и заканчиваются 3-им абзацем 4-ой страницы моего ответа на запрос, поданного 13.05.2024г. в офис АО "БКС Банка", расположенного по адресу: г. Новосибирск, Красный пр-кт, 39. Прошу пояснить, что конкретно непонятно из моего ответа специальному должностному лицу, ответственному за реализацию правил внутреннего контроля АО "БКС Банка" Ю.Р.С.? А в случае несоответствия моих пояснений Закону, договору банковского счета, положениям и информационным письмам Банка России, прошу специальное должностное лицо, ответственное за реализацию правил внутреннего контроля АО "БКС Банка" Ю.Р.С. сформулировать мотивированное суждение со ссылками на информационные письма Банка России как минимум и на нормативные правовые акты как максимум. Документы по п. 2 повторного запроса специального должностного лица, ответственного за реализацию правил внутреннего контроля АО "БКС Банка" Ю.Р.С. предоставлены в полном объеме (п.п. 5, 8, 22 перечня документов, прилагаемых к моему ответу на запрос, поданному 13.05.2024г. в офис АО "БКС Банка", расположенному по адресу: г. Новосибирск, Красный пр-кт, 39). Прошу пояснить, что конкретно не устроило в моем ответе специальное должностное лицо, ответственное за реализацию правил внутреннего контроля АО "БКС Банка" Ю.Р.С.?