Наталья
11 марта 2022
Снятие обременения с квартиры
07.03.2014 Г. Между «Дальневосточный ипотечный центр» и нами был заключен Договор займа. Держатель закладной — Акционерное общество «ДОМ. РФ» (до марта 2018 — «Агентство ипотечного жилищного кредитования», АИЖК). С 01.01.2021 Функции сервисного обслуживания ипотечного договора возложены на АО «Банк ДОМ. РФ». 18.02.2022 Г. Через личный кабинет ДОМ. РФ мною было подано заявление на полное досрочное погашение на дату: 25.02.2022 Г. , После чего были внесены денежные средства (предоставленные нашим Покупателем по предварительному договору купли продажи). В итоге списали только ежемесячный платёж. 01.03.2022 Г. Я заново подала заявление на погашение ипотеки на 03.03.2022, Информация в личном кабинете обновилась только 05.03.2022 Г. , После чего я смогла подать заявление на прекращение ипотеки. Срок обработки заявления стоит до 28.03.2022 Г. Согласно п. П. 4.3.2. Договора займа: ЗАЙМОДАВЕЦ обязуется в случае прекращения действия Договора в связи с исполнением ЗАЕМЩИКОМ своих обязательств в полном объеме осуществить передачу Закладной Залогодателю в порядке и в сроки, установленные нормами действующего законодательства РФ. Также согласно ч. 2 Ст 17 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. От 30.04.2021) «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Залогодержатель по исполнении обеспеченного ипотекой обязательства полностью обязан незамедлительно передать документарную закладную залогодателю с отметкой об исполнении обязательства в полном объеме, а в случаях, когда обязательство исполняется по частям, — удостоверить его частичное исполнение способом, достаточным для залогодателя и очевидным для возможных последующих владельцев закладной, в том числе приложением соответствующих финансовых документов или совершением на закладной записи о частичном исполнении обязательства. В своем информационном письме от 01.03.2019 № ИН-06-59/21 «О погашении регистрационной записи об ипотеке при полном исполнении гражданином обязательств по обеспеченному ипотекой кредиту (займу) » Банк России указывает, что неисполнение залогодержателями обязанности по передаче документарных закладных залогодателям в возможно короткий срок (в случае, если права залогодержателя удостоверены документарной закладной), а также неосуществление ими иных действий, необходимых для погашения регистрационных записей об ипотеке, препятствует распоряжению принадлежащим гражданам недвижимым имуществом и может повлечь возникновение у них дополнительных расходов либо иных неблагоприятных последствий. В личном кабинете и в личные сообщения АО «Банк ДОМ. РФ» я неоднократно писала письма с просьбой ускорить снятие обременения с квартиры и выдачу закладной, так как подписан предварительный договор купли-продажи квартиры, ипотека у Покупателя одобрена до 27.03.2022 Г. Нами также подписан предварительный договор на покупку новой квартиры с использованием заемных средств, срок одобрения ипотеки также до 27.03.2022 Г. На горячей линии АО «Банк ДОМ. РФ» не могут предоставить информацию на какой стадии находится заявление о прекращение ипотеки, когда будет выдана закладная. На мои обращения с просьбой войти в нашу ситуацию и ускорить процесс выдачи закладной никто не отвечает, или просто ждите мы вернемся к Вам с ответом. /И тишина. Я проживаю в г. Благовещенске Амурской области, в нашем городе есть партнер АО «Банк ДОМ. РФ» — Филиал АО «ДВИЦ» в Благовещенске, где мне пояснили, что выдачу закладной АО «Банк ДОМ. РФ» осуществляет в срок от 2-х до 3-х месяцев. Я в отчаянии. Прошу Вас ускорить процесс выдачи закладной № 2802200786161 и снятия обременения с квартиры. Я просто боюсь остаться с двумя детьми без собственного жилья. Куда еще писать и обращаться со своей проблемой я не знаю.
Банк ДОМ.РФ
Дистанционное обслуживание
ПроверенБлаговещенск
АО "Банк ДОМ.РФ"
12 марта 2022

Добрый день!
Ваш вопрос ранее поступил в работу. Мы предоставим Вам ответ, как только наши коллеги предоставят актуальную информацию.
Просим ожидать.
С уважением, АО «Банк ДОМ.РФ».

АО "Банк ДОМ.РФ"
13 мая 2022

Добрый день! По Вашему вопросу направлен запрос в Росреестр на электронное погашение, на данный момент запрос еще в работе.
Ранее предоставили Вам номер выписки КУВД.
Рады сообщить, что обременение снято.
С помощью него Вы сможете проверить актуальную информацию о снятии обременения на сайте Росреестра.
С уважением, АО «Банк ДОМ.РФ».