Дмитрий
, клиент Сравни
14 сентября
Необоснованное списание процентов по кредитной карте
Я начал работать с Альфа-банком в мае 2024 г. , Открыв кредитную и дебетовую карту. Был наслышан о том, что при сотрудничестве с банком нужно постоянно «следить за руками». Так и получилось — несколько раз мне пришлось отключать разные страховки и комиссии, которые мне, несмотря на мой отказ, конечно же подключили при открытии карт. Но потом я, видимо, как-то расслабился и забыл, с кем я имею дело. А 14.09.2024 Альфа-банк мне прислал пуш-уведомление об истечении 13.09.2024 Льготного периода по карте и радостно предъявил к уплате проценты по ставке 40% годовых за предыдущие два месяца. Никаких предупреждений и уведомлений банк в дни, предшествующие дню истечения льготного периода, не присылал. Складывается впечатление, что Альфа-банк намеренно тихо ждал окончания льготного периода, чтобы начислить проценты. Все остальные банки, в которых у меня были и есть кредитные карты (Тинькофф, Райффайзенбанк) регулярно оповещали меня о скором истечении льготного периода, и никаких проблем с внесением платежей не возникало. Налицо злоупотребление правом (ст. 10 Гражданского кодекса РФ), когда, имея возможность уведомить меня о скором истечении льготного периода по кредитной карте и дать мне возможность погасить задолженность, Альфа-Банк предпочел подождать, чтобы урвать свои 40%. Как только я внес на кредитную карту все необходимые средства (14.09.2024) Альфа-банк тут же в ответ на мое обращение в довольно хамском тоне заявил, что ничего возвращать не будет: «Мы не вернём проценты, начислили их по условиям договора. Льготный период 60 дней действовал с 15.07.2024 По 13.09.2024. Поскольку вы не погасили задолженность за это время, проценты начислили на весь срок пользования кредитом. »
Проблема решенаСанкт-Петербург
16 сентября

Вернулись с ответом. Начнём с главного — приняли решение пойти навстречу и вернули проценты ✨ Проверить зачисление можете в разделе История нашего приложения или Альфа-Онлайн, после нажатия на счёт. Если есть задолженность, деньги спишем в счет её погашения.

Отметим, что с нашей стороны ошибок не было. Льготный период 60 дней действовал с 15 июля по 13 сентября. Поскольку вы не погасили задолженность за это время, проценты начислили на весь срок пользования кредитными деньгами.

Дополним, что нашим с вами договором не предусмотрено информирование посредством смс-оповещения о списании денег в счет погашения основного долга, начисленных процентов и комиссий, а также о дате окончания льготного периода и сумме общей задолженности. Всю информацию о дате начала и окончания льготного периода можно узнать в приложении и в Альфа-Онлайн — в любой момент 24/7.

Если мы помогли, пожалуйста, отметьте это в комментариях. Нам будет приятно, если вы тоже пойдёте навстречу и измените оценку на положительную ❤️ Попросить модераторов изменить её можно прямо здесь — в комментариях к отзыву 🙏

16 сентября

Дмитрий, здравствуйте.

Мы всё проверим и вернёмся с ответом в комментариях к отзыву.

Дмитрий
19 сентября

В связи с решением проблемы прошу поменять оценку на "5"